Пятница, 26.04.2024, 08:30



ФОТОАЛЬБОМЫ
ГЛАВНАЯМой профильРегистрацияВыходВход
О САЙТЕ                ВИДЕО                 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" Приветствую Вас, Гость · RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Предания старины далёкой и не только... » Форум Сидоровский народ » Пропавшие деревни и другое...
Пропавшие деревни и другое...
sidorovskyiДата: Четверг, 09.05.2013, 10:50 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 51
Репутация: 5
Статус: Offline
Канувшие в лету
 
Pan76rusДата: Понедельник, 20.05.2013, 15:33 | Сообщение # 2
Даятакой
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Репутация: 3
Статус: Offline
первый нах
 
sidorovskyiДата: Понедельник, 20.05.2013, 16:42 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 51
Репутация: 5
Статус: Offline
первонах вид спорта! tongue
 
Pan76rusДата: Среда, 22.05.2013, 14:49 | Сообщение # 4
Даятакой
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Репутация: 3
Статус: Offline
ура работает
 
sidorovskyiДата: Четверг, 23.05.2013, 06:45 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 51
Репутация: 5
Статус: Offline
рад, очень рад. теперь бы нам дельного что-нибудь написать.
кстати по Глядкову интересное знаешь что. а то я и космоснимок как у Бабино сделал.
вот Ломки ещё деревню как иуехм сдуло.
 
Pan76rusДата: Пятница, 24.05.2013, 10:56 | Сообщение # 6
Даятакой
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Репутация: 3
Статус: Offline
Леха, чото не нашел я как новую тему сдедать, поэтому здесь, прочел Весна в Смыслово, указатели там видимо еще тех времен когда после капремонта дроги остановки и указатели новые ставили, тогда в слове Лыкошино было 3 ошибки зашифровано было так ЛыкАЩЕно, сейчас понимаю чуры наверно делали.
 
sidorovskyiДата: Пятница, 24.05.2013, 11:06 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 51
Репутация: 5
Статус: Offline
Да я про указатели намек просто сделал. (знаю откуда ноги растут).Живут блин и нет дела никому какой десяток лет. Стокшино тоже тогда в Ступкино переделали. И самая хохма заключается в том что его два раза новые привозили и снова Ступкино. Прикинь, некотороые начали верить в магию букв. Так появилась байка что тут видно деревня Ступкино была. Сейчас так и говорят в Стокшино отворотка у Ступкино. Блин, просто феерические долбодятлы. А ошибок на указателях в наших местах просто набралась критическая масса! Вот я подкинул, что наверное у нас секретная зона. А видео смотрел в конце статьи фрейм? Забыли только качество переключить в hd.
 
sidorovskyiДата: Пятница, 24.05.2013, 11:11 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 51
Репутация: 5
Статус: Offline
тема создается кнопой нью топик вроде
 
Pan76rusДата: Пятница, 24.05.2013, 14:24 | Сообщение # 9
Даятакой
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Репутация: 3
Статус: Offline
а нельзя ли поменять слово нью топик на слово новая тема? мыже русские люди

Добавлено (24.05.2013, 11:59)
---------------------------------------------
да и в форуме ответить и редактировать надо тоже па русске сделать, ато не все пенсионеры по англецки умеют

Добавлено (24.05.2013, 13:54)
---------------------------------------------
от можешь ведь если захотиш

Добавлено (24.05.2013, 14:24)
---------------------------------------------
в болке новый ответ, кнопка посмотреть лишняя, я так думаю.

 
ЮАКДата: Пятница, 24.05.2013, 17:10 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Спасибо за Ваше путешествие в Смыслово,один раз проходил мимо по дороге на р.Соть,а так из д.Баскаково постоянно видел д.Вороново а за ней,наверное, и д.Смыслово. ЮАК
 
sidorovskyiДата: Пятница, 24.05.2013, 17:16 | Сообщение # 11
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 51
Репутация: 5
Статус: Offline
АНАТОЛИЙ, а было ли там в вашу бытность что? собюираю буквально по крохам. там уж наверное в 70-х никого и не было. вспомните хоть что нибудь
 
ЮАКДата: Пятница, 24.05.2013, 18:07 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Алексей Николаевич!Как я только что написал,проходил один раз в жизни,что там было ничего не помню,да в ту пору меня мало это интересовало,а жаль.Слишком поздно я стал интересоваться этими вопросами,а еще 22 года тому назад жив был мой отец,который много бы мог рассказать.Он родился в 1909 году,в 1926 году уехал в Ленинград и жил на квартире у своей тетушки.Каждый год ездил в ярославскую.Последний раз осенью 1991 года,а скончался в марте 1992. ЮАК
 
sidorovskyiДата: Пятница, 24.05.2013, 18:41 | Сообщение # 13
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 51
Репутация: 5
Статус: Offline
что имеем не храним потерявши плачем
 
rinda2010Дата: Пятница, 13.12.2013, 22:02 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
здравствуйте, про Кадниково что то ни словечка, говорят там "Кадниковская барыня " жила, потом школа была, или я что то еще не увидел?
 
sidorovskyiДата: Суббота, 14.12.2013, 08:41 | Сообщение # 15
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 51
Репутация: 5
Статус: Offline
rinda2010, ну, во-первых про мадам Китицыну я знаю (в 13-м году она конский заводик там держала). дед моего родственника в том году у неё купил вороную кобылу. даже сертификат сохранился! и рассказ об этой кобыле есть в разделе ОЗЕРОВСКОЕ ВОССТАНИЕ в МЯТЕЖНИКАХ. Барыня я слышал похоронена в Середе (на новом кл.). Всё облазел, но не нашёл. Фото один знакомец обещал, но не нашёл. Ещё момент, она , интересно, имеет какое-то отношение к старым владельцам кадниковской усадьбы Гладковым (похоронены в Бабурино) или нет?
А почему про Кадниково ничего здесь (в разделе пропавших деревень) нет, то это объясняется просто: в Богородскую волость я пока не залезал, и круг интереса представлял: бывшие земли Ипатия в Корзле (Бухаловщина, Полевшина, Казара, Никольщина, Тептюгово, Бабино), а так можно и в Жары уйтИ, - это во-вторых.
 
rinda2010Дата: Воскресенье, 29.12.2013, 19:36 | Сообщение # 16
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
про закрытие бухаловского храма информации больше нет?на колокольне нет одной арки и выбоина ,как от удара или взрыва, и куда колокола дели?
 
sidorovskyiДата: Воскресенье, 29.12.2013, 22:37 | Сообщение # 17
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 51
Репутация: 5
Статус: Offline
rinda2010, я бы тоже хотел бы знать об этом, но слышал от д.Саши Красильникова, что колонну выломали при снятии колоколов. На подрыв не похоже т.к. это со стороны села, а пушки в 19-м году стреляли из Бабино. Куда делись колокола, - сие никому сейчас не ведомо. Но снимали их до ВОВ. Моя бабушка рассказывала, что их снимали до 30-х. Она, помню упоминала фамилию Жимарев. Жаль не записывал... Может это случилось после Гр.В. А.В.Красильников указывал,что хорошо помнил и знал про это Озеров Владимир Михайлович, который прожил за 90 лет... (1900 г.р.) умер в начале 90-х.
 
rinda2010Дата: Понедельник, 30.12.2013, 22:53 | Сообщение # 18
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
а выбоина в стене ,чуть ниже колокольни?
 
sidorovskyiДата: Вторник, 31.12.2013, 07:34 | Сообщение # 19
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 51
Репутация: 5
Статус: Offline
Так, наверное, с тех времён. говорили, что хотели мастерскую там делать (в 57-59), но вмешался кто-то на верху и нашли соломоново решение - своротили под енто дело купола сидоровской молельни. вот кто тогда вмешался не ведомо. Вадим Андреевич ещё молод был и не при делах, да и в Ленинграде. Вы бы поспрашивали у старожилов, чай ведь бухаловский. Хотя там у кого спрашивать...? Полтора землекопа, как говорится. В Данилове в партархиве бумаги посмотреть, наверняка что-то есть о решениях той поры. В Середе при администрации тоже, если в тот же Данилов не сдали.
  Выбоину мы с Земским (ц.н.) в бинокль разглядывали, это точно рукотворное. Вот интересно, всё на виду у бухаловцев было, не так много времени прошло, и нате,- ничего не передалось поколениям. Жаль, что нету у нас такой как на Полевшине бабушки Афони. Ладно, обзвоню своих, Царёву (ему за 70) звякну, мож чего и скажут.
Надо бы весной о. Алексею помочь, собраться, субботник провести.
 
ustenkosvДата: Пятница, 19.01.2024, 19:36 | Сообщение # 20
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Спасибо, очень интересные материалы. Хотел бы замолвить слово за речку Цыцерму. Вы пишите "Хотя повторюсь, изначально её название скорее всего было Цицелма (Цицерма)." Согласно писцовым книгам Саводранка, Ухтомка и Цыцелма (Чичерма) - разные речки. "да сена ж у села и у деревень на отхожих пожняхна выгари по реке по Савадранке и по Вохтоме и по речке по Цицелме". Цыцерма - ее еще называли Чичерма. На картах ПГМ она обозначена как "Овраг Черной". Видимо постепенно искажалось старое название ручья по созвучию Чичерма-Черная.
 
sidorovskyiДата: Среда, 24.01.2024, 06:15 | Сообщение # 21
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 51
Репутация: 5
Статус: Offline
очень даже может быть
 
Форум » Предания старины далёкой и не только... » Форум Сидоровский народ » Пропавшие деревни и другое...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: