Четверг, 18.04.2024, 05:43



ФОТОАЛЬБОМЫ
ГЛАВНАЯМой профильРегистрацияВыходВход
О САЙТЕ                ВИДЕО                 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" Приветствую Вас, Гость · RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Предания старины далёкой и не только... » Форум Сидоровский народ » Крошиха как День Села и дата его проведения. (Нужен ли Середе новый, а вернее старый День Села?)
Крошиха как День Села и дата его проведения.
sidorovskyiДата: Воскресенье, 11.08.2013, 12:27 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 51
Репутация: 5
Статус: Offline
Мои аргументы я высказал здесь
 
копушаДата: Пятница, 20.09.2013, 21:09 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! По поводу переноса Дня на субботу. Не спешите. Такая ситуация типична для многих подобных праздников, и почти всегда выигрывают те, кто оставляет все как есть. Ведь вы можете исказить "смысл" этой традиции,а у нее же такая мощная историческая и культурная подоплека. Во многих местах "рыночные" дни как раз на неделе, и полно народу, а "Крошиха"  празднуется летом, когда многие в отпусках, дети на каникулах. Вы большие молодцы, столько проделали работы!!! Только праздник надо сделать интереснее "изнутри",тогда народ подтянется, и туристы приедут,  а одним вам с этой проблемой будет сложновато справиться. Пока боюсь говорить, чтобы не сглазить, скажу только,что праздником заинтересовался Российский фольклорный союз, а меня уполномочили написать проект для проведения праздника в том виде, в котором он исторически сложился- с хороводами, гулянием "славен" по улицам, с большим рынком, с хороводом-основой в конце праздника. Проект уже прошел первую проверку в Министерстве культуры и теперь нужно только ждать "вердикта" чиновников. Я очень хочу с вами связаться, ведь даже если и не дадут денег, можно попробовать поработать вместе, и подтянуть "наших" фольклористов к вам, а они как настоящие патриоты всегда откликаются, если просят помочь!  Капшукова Майя Валерьевна, руководитель фольклорного ансамбля "Славёна"( даже и не ведала,называя так свой ансамбль, что встречу это слово в связи с "Крошихой")Даниловского Дома культуры, член РФС

Сообщение отредактировал копуша - Пятница, 20.09.2013, 21:30
 
sidorovskyiДата: Пятница, 20.09.2013, 21:40 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 51
Репутация: 5
Статус: Offline
Наше НКП Крошилов Двор уже все высказались за перенос на первую субботу, после среды. По подсчетам практически ВСЕ гости были гороские. Практически весь "костяк" организаторов высказался только за выходные, так как у многих у нас нет возможности приехать в будни. У большинства и отпуска-то толком нет. А у меня так и года четыре вообще нет. Так урву где-то неделю, где-то 3-5 дней. И это не потому, что нет возможности просто не остновится никак. Остановишся - сожрут конкуренты или рискуешь выпасть.
Теперь ответ за администрациями. Для нас это очевидность. В буднюю среду не собраться, это факт. Вот когда выпадает Смоленская на будни в Середе шаром покати. Это нам не надо.

А проект, который я готовил три года назад не ставил праздник самым главным действом. Он выступал в роли привлечения внимания. А цель - запустить т.н. ржавые колеса жизни на селе, и работу на постоянной основе, а не один день в году. Понимаете, проект шире.   И конечная цель, чтобы все самоокупалось и приносило селу (читай сельчанам) какие-то дивиденды. Но весьма похоже, что им этого и не надо.
 
копушаДата: Пятница, 20.09.2013, 22:41 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
"ржавые колеса", по-моему, не наша проблема, а политиков и экономистов, начинать надо с малого. Вы уже столько сделали и продолжаете делать- собираете материал для музея, изучаете архивы. Однако, прежде всего необходимо восстановить сам праздник и именно в том виде, в котором он существовал,( он же может быть таким зрелищным!!!) поверьте,и народ подтянется и в среду,и в четверг, и в пятницу, и вы все найдете время в своем плотном графике, если поставите себе такую цель. Глядишь, и по-маленьку все закрутится, и музей появится,и гостиница. А насчет того, что середчанам этого не надо,..просто они уже ни во что не верят, а ведь есть села. где все сработало. Возьмите хотя бы Вятское, Мартыново с музеем кацкарей, или Вологодские села и маленькие города, до которых добираться очень долго и сложно- Тарнога, Сизьма,Нюксеница, устюжна... В Сизьме и зимой и летом тьма туристов, а начинали ведь тоже очень сложно, но ведь все же знают ,ради чего ( в конечном итоге, чтобы село не просто не умирало, а нормально работало, как вы и мечтаете) Будем верить в лучшее)))
 
sidorovskyiДата: Суббота, 21.09.2013, 02:35 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 51
Репутация: 5
Статус: Offline
Вятское тут вообще не в кассу. Туда уже вбухано боллее 10 млн. долларов!!!! Если б не Олег, то и стояло бы сейчас Вятское в том виде, какое я запомнил лет семь назад. Это абсолютно не наш путь.       
Проблемы середские видим очень хорошо.
Праздник в том виде, каким он был прежде уже никогда не возродится. Ибо его основа была торговля, торг, ремесла. А этого не восстановить. Да и стоит ли так постоянно оборачиватся назад. Надо идти в ногу со временем. Искать и пробовать новые концепции, а показывать утюги, прялки и т.д. не в нашей концепции (а таковая есть). Если мы претедуем на уникальность, то хороводами никого не удивить, тут никакой уникальностью не пахнет.
Без больших денег никуда не уедешь. Да и вообще у всех свой путь. Будем с землей заниматься, без её родимой ничегошеньки не получится. По проекту у нас там немало построек запланировано. Да и потенциально есть спонсор, кто может денежку под идею дать, но всё упирается в землю. До сих пор нет помещения под музей. Хотя экспозия набралась. Понимаете праздник это конечно хорошо, но тратить столько сил и средств ради одного дня в году и не развивая ничего другого - непозволительная роскошь.
 
Pan76rusДата: Четверг, 27.03.2014, 20:54 | Сообщение # 6
Даятакой
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Репутация: 3
Статус: Offline
На крошиху в этом годе, дадень мильён рублей, ура товарищи
 
sidorovskyiДата: Четверг, 27.03.2014, 20:59 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 51
Репутация: 5
Статус: Offline
Ну, чё проедим, будет приглашено чё-то там 140 гостей.
 
sidorovskyiДата: Четверг, 27.03.2014, 21:02 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 51
Репутация: 5
Статус: Offline
Pan76rus, так чё приедешь чоль? У нас там чё-то эпическое намечается, три дня гулять собрались. Палаточные городки, мчащиеся телеги... Должны удивить...
 
Pan76rusДата: Пятница, 28.03.2014, 21:39 | Сообщение # 9
Даятакой
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Репутация: 3
Статус: Offline
эт врядли, если тока в роли пьяных мужиков на телегах крошащих все вокруг, и так 3 дня,  вевижу я смысла в этом, лушебы часть денег на чонить стоящее потратили

Добавлено (28.03.2014, 21:39)
---------------------------------------------
ты текст статьи то выложи, лутьше уже в текстовом виде, причем только последню часть статьи, и добавку что в конце, когда верстался номер, я может на каменты созрею

 
sidorovskyiДата: Пятница, 28.03.2014, 21:46 | Сообщение # 10
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 51
Репутация: 5
Статус: Offline
Pan76rus, этак будет формулировка "нецелевое расходование средств". У нас ведь как, - на гулянки завсегда пожалуйста.
Мне, тут припомнился случай по основной работе. Попросили значит у головной организации денег на организацию офисной работы - факсы-шмаксы, стулья-мулья, микроволновки-прошмановки и т.д. и т.п.
Нет, говорят в центральном офисе, перебивайтесь как можете... Буквально через неделю, а было предверие праздника, попросили выделить денег на корпоратив в Поплавке, в полном упитии и с хорошими столами, да ещё по одному постороннему челу можно было привести, после развозка на такси. Бюджет в полтора раза превышал хозчасть. И чё ты будешь думать... Дали, и даж не пукнули biggrin
 
sidorovskyiДата: Пятница, 28.03.2014, 21:51 | Сообщение # 11
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 51
Репутация: 5
Статус: Offline
Pan76rus, выложу в пдф-ке. жди. и у мене предисловие вызрело. жди. разруха эпическая. в фоминском даже бабы жаловались на беззубье biggrin и просились в тюрьму lol это стоит попостить
 
deusДата: Четверг, 22.05.2014, 14:58 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, подскажите, какого числа все таки будет праздник: на этом ресурсе бегущая строка 12 июня, тут trip2rus.ру/event/2653 пишут 11, пару месяцев назад я у себя отметил 8 июня (тоже не сам придумал, встретил где то). И если кто-то в курсе озвучьте программу, хотя бы приблизительную.
 
sidorovskyiДата: Четверг, 22.05.2014, 15:58 | Сообщение # 13
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 51
Репутация: 5
Статус: Offline
deus, 12 числа 2014 года в четверг. в певый выходной день недели состоится и официальное открытие Крошихи и основные торжества. Попутчиков много, КРОШИЛОВ ДВОР один. Т.е. НКП "Крошилов Двор" главный и официальный организатор и как источник идеи возрождения праздника.
 
deusДата: Четверг, 22.05.2014, 16:02 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, а начало во сколько и примерная программа (для ребенка 5-6 лет будет чего?)
 
sidorovskyiДата: Четверг, 22.05.2014, 16:20 | Сообщение # 15
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 51
Репутация: 5
Статус: Offline
deus, следите за новостями. анонс в вскр будет либо в пн.
 
gakoДата: Четверг, 22.05.2014, 17:05 | Сообщение # 16
Майор
Группа: Друзья
Сообщений: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата deus ()
начало во сколько и примерная программа (для ребенка 5-6 лет будет чего?)
12 июня в 11.00 открытие праздника "Крошиха" на площадке "Крошилов двор" (около бывшей начальной школы ул. Горького. 16).
В программе:
Открытие праздника - торжественная часть. Выступление Администрации , гостей, историков-краеведов.
Художественная часть - сценка из истории края "Сказ об Устиме и Аксинье" на стихи А.Бевза с участием ДК села Середа, учителей средней школы и членов НП "Крошилов двор".
На празднике будут присутствовать наши гости - фольклорный ансамбль Майи Капшуковой с большой программой:
старинные качели для детей и молодёжи;
мастер-классы по изготовлению "бабуринской игрушки", плетению из лозы;
игровые программы для детей на фольклорном материале;
традиционные игры, хороводы для молодёжи;
концерты, гуляния;
сувениры, окрошка и многое другое.

Добавлено (22.05.2014, 17:05)
---------------------------------------------
Цитата deus ()
пару месяцев назад я у себя отметил 8 июня
8 июня праздник "Повалишка" будет проходить в Данилове на Горушке http://www.yarregion.ru/depts/Tourism/tmpPages/oneevent.aspx?eventID=209


Сообщение отредактировал gako - Четверг, 22.05.2014, 22:29
 
sidorovskyiДата: Четверг, 22.05.2014, 17:07 | Сообщение # 17
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 51
Репутация: 5
Статус: Offline
deus, вот примерно такой расклад
 
Pan76rusДата: Среда, 22.06.2016, 17:49 | Сообщение # 18
Даятакой
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Репутация: 3
Статус: Offline
ну.... с крошихой чтоли, среда сегодня акурат после троици.
 
sidorovskyiДата: Четверг, 23.06.2016, 22:07 | Сообщение # 19
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 51
Репутация: 5
Статус: Offline
ну, давай...
 
Форум » Предания старины далёкой и не только... » Форум Сидоровский народ » Крошиха как День Села и дата его проведения. (Нужен ли Середе новый, а вернее старый День Села?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: