Пятница, 26.04.2024, 18:32



ФОТОАЛЬБОМЫ
ГЛАВНАЯМой профильРегистрацияВыходВход
О САЙТЕ                ВИДЕО                 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" Приветствую Вас, Гость · RSS

 
МЕНЮ


 
--> ОБЪЯВЛЕНИЯ [23]

Общая информация, заслуживающая внимания любителей старины.
ОБНОВЛЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ [69]

Информация об изменениях на сайте.
МЕРЯ - НАШИ ПРЕДКИ [19]

На территории описываемых мест в далёком прошлом жило финно-угорское племя меря, известное по летописям с VI века н.э. Меря никуда не пропали, а находятся внутри нас. Почувствовать в себе потаённую сущность, и узнать подлинную историю своих истоков - тема этого раздела.
ИЗБА ЧИТАЛЬНЯ [9]

Здесь находятся ссылки на книги исторической тематики, которые заслуживают внимание.
ИСТОРИЧЕСКИЕ СЮЖЕТЫ [22]

Статьи и материалы о жизни в царской России.
РОССИЯ. ДЕНЬ СЕГОДНЯШНИЙ [28]

Небольшой экскурс в историю и современные реалии.
ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ [18]
 
ЛЕНТА
[10.10.2021]
Бомбилы прошлого. Гужевой транспорт г.Ярославля в конце XIX века (1)
[07.09.2021]
Прощай, Деревня! (4)
[03.05.2020]
Старожилы не припомнят... (5)
[27.12.2019]
Погосты забвения. Торчищево (24)
[15.11.2018]
4000 лет назад. Бронзовый фатьян в Даниловском крае (1)
[22.09.2018]
Бухалово. 2000 яиц и 7 пудов масла (6)
[10.09.2018]
Когда говорят надгробия. 170 лет Полевскому артефакту (4)
[14.10.2017]
Ухорский ям на Волчьих горах (65)
[01.09.2017]
Бухалово. История продолжается... (14)
[27.08.2017]
Древние рубежи (4)
[07.07.2017]
Побратимы. Закобякино-Апраксино (8)
[01.06.2017]
Деревянные предтечи (10)
 
НАВИГАЦИЯ
 
ПОМОГИ ПРОЕКТУ
 
СОЦЗАКЛАДКИ
 
 
КАЛЕНДАРЬ
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
 
ОБЛАКО ТЕГОВ
пропавшие деревни старообрядческие храмы бабино терехино бабин погост плита баусова фото бухаловская волость середа старово баскаково бабурино бабуринская игрушка банда озерки бахарька сидорово борносово басовкий сказ сказ о крошиле ушаков вдоль горячего асфальта вилькен староверы песни фоминское беспоповцы бухаловская церковь крошило колхоз молельня бухалово бухаловская летопись грамота новополево образование салтыковы пономарь бухаловский приход новая крошиха ориентировка храмов традиции мамоновы прошлое школа былое богородский имена богородица борьба крошиха старобрядцы австрийцы касть витушкин встречи домонгольский крест елохино крест слободищи городищи каландырец поздеевы грибы паны никольское в корзле никольское даниловцы николай I крестьяне пути человеческие ветераны артюхов корзла бреднево дороги лупачево благотворители меценаты даниловский уезд ягв богородская церковь апраксино погост старообрядцы полевшина успенская церковь археология Наличники деревня адрианова обитель закобякино филиппов николо-корзлинский некрополь goblin меря меряне вода
 
СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 
Главная » 2013 » Август » 11 » Крошихе 400 лет
09:21
Крошихе 400 лет
 

10 августа мы отметили 400 летие праздника Крошиха. Конечно дата несколько условна и организаторы этого мероприятия отталкивались от того факта, что согласно традиционной истории, Смута на Руси закончилась с момента воссшествия первого царя из династии Романовых - Михаила Фёдоровича. Т.е. после чехарды разных царей и самозванцев в России появилась легитимная власть. Конечно, последствия Смуты ещё будут длиться несколько лет, но уже с этого момента чаша весов качнулась от всеобщей неразберихи к элементарному наведению порядка и подавления очагов разбоя и сепаратизма. Это сейчас называют построением "вертикали власти".
  А ведь Середа (в то время Федоровское), да и вся округа подверглась ещё одному разбойному нападению вездесущего Лисовского. Вот это событие как раз хорошо зафиксировали источники, как польские так и наши. В исторической литературе он получил название "кругового рейда пана Лисовского". Не буду останавливаться на этой теме, она подробно описана здесь
 
  Теперь скажу несколько слов о дате проведения сего праздника. Часто ко мне подходили местные жители, в основном пожилого возраста, с репликой: "Так ведь Крошиха, мол давно прошла!". Так, никто и не спорит с этим. Организаторы юбилея праздника, весной были поставлены перед дилеммой даты его проведения.
  Во-первых, что бы организовать такой праздник, естественно необходимы были средства. Финансовые. Понятное дело, мы расчитывали на помощь администрации. Ну конечно, и сами не плошали. Что бы кого-то не забыть и этим не нанести обиду, я просто скажу, что старались все. И НКП "Крошилов Двор", и коллектив Середского ДК, школа, да и просто неравнодушные люди, энтузиасты.
  Так вот, Середская адмистрация, в лице Максименко А.Е. в отношении организации помогла немало. В этом году была хорошая поддержка. Сетовать не приходится. Произошло понимание значимости этого события в жизни Середы. Оплатили печать брошюр, закупили несколько экземпляров альманаха "Диво на Волге", вообщем без помощи главы поселения было бы очень туго. И вот мы, понимая, что для Середы проведение двух праздников (Крошихи Смоленской) с полуторамесячной дистанцией это размазывание по буттербродам малого колличества масла, сиречь денег, и непозволительная роскошь, приняли хоть и нелегкое но соломоново решение - совместить юбилей Крошихи с храмовым праздником Смоленской.
  В этом году, как вы знаете, он пришёлся на субботу. А собрать народ на неделе в наши времена неразрешимая задача!  Ну и для кого, тогда проводить праздник? Ведь и Смоленская может выпасть на будни, а Крошиха и вообще в среду всегда бывает. Стоит ли ломать традицию? Ну со Смоленской всё понятно - не сдвинешь. Крошиха в этом плане демократичней. Вот, я надеюсь, с датой юбилея всё понятно. Как быть на следующий год, и последующие? Надо принимать всё-равно какое-то решение, иначе с датой постоянно будут возникать проблемы. Предыдущие праздники Крошихи мы проводили не по средам, а на Крошиловой неделе в субботу. Это и гостям удобно, которые в массе своей городские и сильно заняты, плюс дорога.
  Если вы заметили, что теперь дни городов давно переместились на субботы (в крупных городах и столицах) и воскресенья (в небольших). Так вот сейчас у Середы как бы день села это Смоленская, но по выходным она редко бывает. А Крошиху вполне можно праздновать и по субботам. В среду это будет как бы семейный праздник, а в субботу уже широкие гуляния, которые и ознаменовали бы новый день села. Тем болле, что Крошиха в Середе празднуется очень давно и более массово. А Смоленская, лишь с момента постройки середского храма - с 1797 г.  Согласитесь, и идеология у этих праздников совершенно разная. Это можно понять, если это деревня, а тут большое село - центр поселения. Да и днем Середы Смоленская стала не так давно - в 90-е. Тогда уж и Крошиху совсем прочно забыли на уровне администрации, и она забилась по домам.
  Если уж произошло возрождение Крошихи, и о ней и в Ярославле заговорили, в Москву в мае с программой ездили, в газетах много о ней писали, то логически и по праву  днем Середы должна стать именно Крошиха. Пора этот вопрос ставить перед администрацией Даниловского МО, и определяться наконец с датой. Аргументов в пользу Крошихи достаточно. Всех, кто неравнодушен по этому вопросу, прошу высказать своё мнение на здешнем форуме
  А вообще, надо стремиться к созданию музея. Для такого села, как Середа его отсутствие это скорее недоразумение, чем обыденность. Множество аналогичных сёл уже имеют какие-то музеи. Самое главное, что нам есть что показать и рассказать. И это не банальные прялки-кринки-утюги.
 Также мы вплотную подошли к концепции музея, разработали план экспозиций и музейных мероприятий и штатного расписания. Не хватает только помещения и договоренности с администрацией о постоянной ставке (должности)  музейного работника, хотя бы одной единственной единицы :(

А вот здесь можно посмотреть фото Крошихи 2013


Просмотров: 1292 | Добавил: sidorovskyi | Теги: середа, крошиха | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024