Суббота, 27.04.2024, 15:59



ФОТОАЛЬБОМЫ
ГЛАВНАЯМой профильРегистрацияВыходВход
О САЙТЕ                ВИДЕО                 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" Приветствую Вас, Гость · RSS

 
МЕНЮ


 
--> ОБЪЯВЛЕНИЯ [23]

Общая информация, заслуживающая внимания любителей старины.
ОБНОВЛЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ [69]

Информация об изменениях на сайте.
МЕРЯ - НАШИ ПРЕДКИ [19]

На территории описываемых мест в далёком прошлом жило финно-угорское племя меря, известное по летописям с VI века н.э. Меря никуда не пропали, а находятся внутри нас. Почувствовать в себе потаённую сущность, и узнать подлинную историю своих истоков - тема этого раздела.
ИЗБА ЧИТАЛЬНЯ [9]

Здесь находятся ссылки на книги исторической тематики, которые заслуживают внимание.
ИСТОРИЧЕСКИЕ СЮЖЕТЫ [22]

Статьи и материалы о жизни в царской России.
РОССИЯ. ДЕНЬ СЕГОДНЯШНИЙ [28]

Небольшой экскурс в историю и современные реалии.
ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ [18]
 
ЛЕНТА
[10.10.2021]
Бомбилы прошлого. Гужевой транспорт г.Ярославля в конце XIX века (1)
[07.09.2021]
Прощай, Деревня! (4)
[03.05.2020]
Старожилы не припомнят... (5)
[27.12.2019]
Погосты забвения. Торчищево (24)
[15.11.2018]
4000 лет назад. Бронзовый фатьян в Даниловском крае (1)
[22.09.2018]
Бухалово. 2000 яиц и 7 пудов масла (6)
[10.09.2018]
Когда говорят надгробия. 170 лет Полевскому артефакту (4)
[14.10.2017]
Ухорский ям на Волчьих горах (65)
[01.09.2017]
Бухалово. История продолжается... (14)
[27.08.2017]
Древние рубежи (4)
[07.07.2017]
Побратимы. Закобякино-Апраксино (8)
[01.06.2017]
Деревянные предтечи (10)
 
НАВИГАЦИЯ
 
ПОМОГИ ПРОЕКТУ
 
СОЦЗАКЛАДКИ
 
 
КАЛЕНДАРЬ
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
 
ОБЛАКО ТЕГОВ
пропавшие деревни старообрядческие храмы бабино терехино бабин погост плита баусова фото бухаловская волость середа старово баскаково бабурино бабуринская игрушка банда озерки бахарька сидорово борносово басовкий сказ сказ о крошиле ушаков вдоль горячего асфальта вилькен староверы песни фоминское беспоповцы бухаловская церковь крошило колхоз молельня бухалово бухаловская летопись грамота новополево образование салтыковы пономарь бухаловский приход новая крошиха ориентировка храмов традиции мамоновы прошлое школа былое богородский имена богородица борьба крошиха старобрядцы австрийцы касть витушкин встречи домонгольский крест елохино крест слободищи городищи каландырец поздеевы грибы паны никольское в корзле никольское даниловцы николай I крестьяне пути человеческие ветераны артюхов корзла бреднево дороги лупачево благотворители меценаты даниловский уезд ягв богородская церковь апраксино погост старообрядцы полевшина успенская церковь археология Наличники деревня адрианова обитель закобякино филиппов николо-корзлинский некрополь goblin меря меряне вода
 
СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

 
Главная » 2013 » Сентябрь » 15 » Былое и минувшее. Всматриваясь в лица... Часть 1
21:44
Былое и минувшее. Всматриваясь в лица... Часть 1

 
У многих, наверное, есть мечта перенестись в прошлое, снова окунуться в прекрасное, далекое детство и увидеть родных и близких, знакомых, - которых, увы, уже нет с нами. Как хочется представить кого-нибудь из них, идущих косить, или ворочать сено, озираясь на тучи или полоскающих бельё на речке, да и просто сидящих на скамеечках у дома.
   Кто-то беззаботно резвится на лугу, думая, что этот миг не закончится… Вот судачат о деревенских новостях старушки в магазине, облокотившись на прилавки. Скрипит колодец-журавль.…
   А вот приложивши руку к голове и пристально всматриваясь вдаль, ждут прилёта самолёта… Как давно это было.… Унесло рекой времени и не воротишь. Уже не слышно как прежде многоголосие Сидорова и других деревень. Не слышно детских голосов на Дальнем Шуме. Подёрнулась тиной Старосёлка, не журчит загруза. Не услышишь теперь шума мастерской, бывшей молельни наших староверов. Не идут вечером вереницей парни и девушки, отмахивающиеся веточками от назойливых комаров,  по специально посаженной аллее от Стокшино в плосковский клуб.
   Не потревожит тишину резкий хлопок кнута пастуха. Уже не едут обозы с бочками огурцов, в сторону ж/д станций Данилова и Путятина, что бы разъехаться по рынкам Русского Севера и прославить середской огурец, которого выращивалось и вывозилось куда больше, чем вятского зелено-пупырчатого овоща.
   Да, о былой многолюдности уже ничего не напоминает. Безмолвно стоят серые покосившиеся избы и заброшенные Успенская церковь в Бухалове, Богородская в Полеве, Николо-Вознесенская в с.Никольском, что в Корзле. На  этих приходских, и на старообрядческих кладбищах  упокоились многие наши предки, теперь смотрящие сквозь толщу времени со старых фотографий.
   Как хорошо, что у нас есть возможность посмотреть мгновения жизни наших предков. Вот всего несколько десятков фото и перед нами целая эпоха. Возможно, многие из нас вспомнят некоторые эпизоды своего детства и юности. Но, есть фото такие, что уж и вспоминать некому. Я давно собирал фото из разных семейных архивов, любезно предоставленных мне моими земляками и родственниками, как близкими, так и дальними.     
   Давайте посмотрим на них, всмотримся в лица, остановимся и сделаем передышку от нашей сутолоки в бесконечном суетном беге.
 
 
Сидоровские работницы на поле. 1957г. Среди других Вера Лапина, Нина Лапина, Ксения Красильникова, Аполлинария Диева.

А это свадьба с ряжеными в Старово 1960-е


Сидорово. Хлопоты с сеном. 1960-е. Слева председатель колхоза.

Матвейцево. Праздник Троицы, западная околица деревни. 1972 г.


Фоминские дети. Послевоенное время.


Сидорово. Сысоевы, Прасковья Ильинична (ур. Красильникова) и Федор Иванович


Автобус Середа-Бухалово. Помните такой маршрут, ходивший по ещё не асфальтированной дамбе? Конец 70-х.


Вспашка полей у Сидорово. 1959г. Слева напр. Н.Лапина (1), Д.Красильников (3).


Семья Красильниковых (Полуектовых) в Старово у дома Коробова Я.И.на Троице. С гармонью А.И.Красильников. 1971Г.


Старово. Троица. 70-е. А.Баусов и Д.Набатов


Борисцево. у дома Масалевых. А изначально в этом доме проживала (с момента постройки в 1913 г.) семья Хониных.


Сидоровские старцы или Последние из могикан. Милые, добрые наши старики... Подумать только, мы соприкасались с живым 19-м веком! Ведь самый старший из них (Сорокин И.И.) 1888 года рождения!
Сидорово.Успеньев день. 1978 г. Сидят сл. напр.: Ф.И.Диев, А.И.Диев, И.И. Сорокин (Мохов), И.П.Красильников. Стоят сл. напр.: П.Г.Красильников, Ф.И.Сысоев. Это последний снимок сидоровских стариков вместе, в течении следующих четырех лет их уже никого не останется в живых. Четверо упокоятся в Бреднево, двое на чужбине...


Сидорово. В.Н.Красильников и А.П.Красильникова (Дементьева)


Сидорово. Дом Сорокиных. На этом месте сейчас стоит дом Романовой Н.Л. Примечательно, что брёвна с этого дома пошли на постройку дервянного магазина в 1978 году.


Сидорово.70-е. Дом Сысоевых. Сысоев М.В., Сысоев А.Ф. и др. На месте этого дома стоял двухэтажный дом И.А.Красильникова.


Фото из тридцатых. Слева Ф.И.Красильников


Старово.Троица. 1949 г. Фёдор Иванович Коробов. Слева виден дом Назаровых, за ним полукирпичный И.Морозова.


Фоминское. Приблудившийся лосёнок, жизнь которого оборвалась трагически, - его тогда убил даниловский милиционер. 1973г.


Сидоровский "Лев Толстой" Иван Иваныч Сорокин, имевший прозвище Мохов по фамилии жены. Судя по буханке черного, только что из магазина. 1977 г. Здесь ему 89 лет.


Иван Иваныч в день своего 86-летия при параде, или как раньше говорили "срядный" у сидоровского пруда. 1974г. Очень добрый был дед, с "изюминкой", и начисто глухой.


Сидорово. 1970-е. Ремонт парамоновского колодца.  Третий слева А.Сысоев. Второй слева:вероятно Парамонов. На заднем плане дом Синицыных (в 70-е Шуваловых)


Иван Иваныч Сорокин с детьми у сопа (загрузы) на Староселке. 1 мая 1972 г. Слева направо: 1.Света Шувалова, 2.-?, 3. дочка Константина Акулова, 4. Иван Мохов, он же Сорокин,5. Лена Набатова, 6. Люба Набатова, 7. Нина Сорокина. Позади д. Старово.


Бывший клуб- мекка молодежи тех времен в д.Плосково. В нем же располагалась и контора колхоза. 1986 Г. Клуб находился в задней части этого дома, которой уже нет на снимке. На обороте снимка надпись "бывший дом монаха Онисимова". Обращаюсь к плосковцам, может они прояснят о загадочном монахе.


1972 ГОД. Бабино. Масалевы. На заднем плане д.Мохоньково. Не беспокойтесь, - всё закончилось хорошо!


1977 год. Касть. Бабино. Масалев и Уханов "встречают" весну. В дали видна Успенская церковь. Сейчас это место совсем не узнать, - всё заросло и застроено. Шикарный снимок.


Снова Старово в Престольный праздник Троицу. М.Титов (в клетчатой рубахе) с женой.


Сидорово. Слева направо: Г.Сысоев, Ф.И.Диев и др.


Вопша. В центре Виктор Смирнов



Перекур. Первый сл. А.Н.Мамонов. Сидорово. 1972г.


Фоминское.Облава на волков. 1982г.


Разделка добычи. Кириллов, Ухановы и др. 1979г.


Колхозное собрание. с. Никольское. 1960-е. Кто не в кепке тот шпион)))


Сидорово. Успеньев день. 1949 г. Семья Сысоевых. сидят: Ф.И.Сысоев, Сысоева (Красильникова) П.И., Стоят их дети сл. напр.: Лидия, Александр, Елена (в будущем Виноградова).


Сидоровцы с граблями. 1947 год. Крайняя слева Нина Красильникова. Также на снимке Ксеня Красильникова, Иван Красильников, Прасковья Сысоева и др. Справа дом с мезонином начальная школа, в прошлом дом Красильникова Г.Г.


Сидоровская школа. В центре, третьяя слева Чирова К.К.


Сидоровские школьники. 1953/54г.г. Верхний (1 ряд) сл. на пр. Лева Андрианов, Коля Диев, Коля Красильников, Коля Ушаков, Валя Назарова, Валя Кляркина, В.Комарова. 2-й ряд: Нина Коробова, Прасковья Мухина, Надежда Горюнова, уч-цы Александра Константиновна Дерябина, Елизавета Павловна Фурсикова, Люся Коробова, Лена Морозова, Лида Мамонова. 3-й ряд: Валя Смирнова, Валя Акулова, Тамара Смоленская, Галя Зубова, Галя Мамонова, Капа Носова, Галя Бахвалова, Люба Диева. 4-й ряд: Витя Красильников, Витя Данилов, Витя Крутиков, Дима Набатов


Нашенские мужики на картошке. 1963 (?) Недалеко от Матвейцево. Нижний ряд сл. на пр.: В.Уханов, В.Виноградов, М.Соломин, Н.Галкин, Н.Кляркин, В.Семенов, С.Земский. Верхний ряд сл. на пр.: М.Пичугин, Н.Коробицын, А.Красильников, А.Галкин, А.Коробицын, А.Акулов, В.Лихачев. Кто спрятался за Ухановым, история умалчивает.


Сидорово. На ферме. На заднем плане Сорокин Г.И. 1935 г.


Старовские дети. В середине Катя Курилова.


Суровые фоминские мужики отдыхают и развлекаются. 70-80-е


Фоминский пруд. Снова суровые фоминские мужики отдыхают и развлекаются... Перед посиделками был среди них такой уговор: если кто-нибудь начнет выступать по пьяной лавочке, то без лишних разговоров отправляется (с чужой помощью) в пруд охолонится. Говорят, что это здорово помогало.


Суровые фоминские мужики в ожидании гонца из терехинского магазина. Для своевременного оповещения всей честной компании был поставлен на крышу "вдаль смотрящий" Федор Ключкин.


Фоминский пруд. Ловля карася.


Нарьян-Мар. Торговля огурцами, и не только... Ф.И.Сысоев и Виноградов. 1957 г.


Сидоровская мастерская. ОТдых после трудового дня. На переднем плане Д.Красильников, у колеса Горюнов, на заднем по-моему С.Романов, кто наливает не помню.


Велосипедная процессия в Середу Первый А.А.Красильников. 1965 г.


Старово. Дом Назаровых. К.Г. Назаров моет огурцы, на камне перед домом сидит его сын Александр. 1927 г.


Газик к-за "Борец" у дома Красильниковых. Сидорово.


Сидорово. Антонина Красильникова (Шамина). Между домами Красильникова Д.П. и Красильниковой (Диевой) М.И.


На лавочке у дома Романовых. Сл.напр.: 1.М.Красильникова (Безобразова), 2.-?, 3.-жена М.Романова, 4. Ф.Сысоева (Жерехова), 5.-? Сидорово. 1977 г.


Сидорово. В. Красильников и М.Романов. 1980 г.


А вот это и есть аэропорт Бухалово. В ожидании самолета, в центре Люся Сигова (Набокова) продает билеты на рейс. Позади д.Бреднево. 1976 г. О истории наших непростых путей сообщения от приснопамятных времен и до наших дней читайте  здесь и здесь


Тоже аэропорт Бухалово, но это встречающие. 1979 г.
 
На заставке сидоровские парни. Сидорово у дома Парамоновых. 1958 г. Позже подпишу всех.
Вот такой получился экскурс в историю...

P.S. Если требуется продолжение, - часть вторая, и т.д., то прошу высказаться за это.

В ленте материала использованы фото из семейных архивов Ухановых, Красильниковых (4 семьи), Назаровых, Сысоевых, Андриановых, Виноградовых, Милковых (Сорокиных).
Просмотров: 4395 | Добавил: sidorovskyi | Теги: старые фото, сидорово | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 12
avatar
1 Pan76rus • 15:10, 30.09.2013
надо заметить что отмечают фоминские мужики тоже троицу как правило на фотках, а вот пруд больше похож на пруд на рассеке недалеко от камня
avatar
2 Pan76rus • 15:13, 30.09.2013
это я про тот где рыбу удят бреднем, а вот где кидают в пруд это ухановых пруд где и варили обычно уху на троицу всей деревней
avatar
3 sidorovskyi • 16:15, 01.10.2013
Да, умели люди раньше отдыхать, не то что нынешнее племя biggrin
avatar
4 sdv • 22:57, 03.10.2013
Нынешное племя уху как то не очень, всё больше суши подавай
avatar
5 sidorovskyi • 08:50, 04.10.2013
Тонко подмечено!
Сырой карась, завернутый в лопух, и фейсы в планшетах - это такой современный отдых smile
avatar
6 Pan76rus • 10:30, 07.10.2013
ну мы на первомай варим исчо, раньше это делали на горбу 20лет подряд, терерь у дому, но варим
avatar
7 sidorovskyi • 12:33, 07.10.2013
Андрюх, мы-то ясное дело делаем по-русски, ибо уже классические динозавры, в хорошем смысле слова. Ты что ж,  себя к молодому (сиречь нынешнему) племени причисляешь, о котором и подмечено, что "им суши подавай". А ведь это именно так! Люди действительно перестали так гулять. Шашлык у дачной резиденции не в счет.
avatar
8 Pan76rus • 09:01, 10.10.2013
дааа, нет теперь такого единства, а печисляю я, потому, на скока ащущаю себя  smile
avatar
9 sidorovskyi • 09:39, 10.10.2013
Во, попал в точку! ЕДИНСТВА НЕТ- золотые слова... Коротко и ясно!

Сначала всё делали по-русски, вместе и сообща, сейчас всё враздрай, а через двадцать лет на выходе совсем другое поколение будет, а вместе с ним другая страна. Ну конечно и нормальные будут. Но и им то будет всё сложнее жить с увеличивающимся количеством Ф.Д.
avatar
0
12 sidorovskyi • 09:35, 20.11.2016
а рыба покупная али личновыловленная в реке?
avatar
10 Enya • 23:45, 15.11.2013
Приятно смотреть на старые фото. Узнала своих родных на паре фотографий. smile
avatar
11 sidorovskyi • 06:08, 16.11.2013
И кто это...?
avatar
Copyright MyCorp © 2024