Среда, 24.04.2024, 23:08

Сидоровские родословные

Деревня Сидорово была самой крупной деревней не только в Успенско-Бухаловском приходе, но и в округе, и уступала по количеству дворов, и по числу душ лишь торговому селу Середе, да деревне Окунево. Много ли лет нашему Сидорову? Да, уж не мало! Впервые Сидорово упомянуто во времена Ивана Грозного о том, что сельцо Бухалово с деревнями в опричину было у Алексея Басманова. Но берусь утверждать, что Сидорово существует с ещё более древних лет.

Косвенным доказательством служат немало документов, где упоминаются те или иные деревни входящие в соседние приходы. Например село Глазово с деревнями известно документально аж с 1463 года. Село Никольское-в-Корзле с начала XVII века. А Бабино с деревнями с середины XVI века. Например, входящие в бабинский приход деревни Бреднево и Старово уже тогда существовали. И даже известно кто там жил! Понятное дело, что и Сидорово стояло там, где и сейчас. Тогда, в деревне, по всей вероятности,  было около пяти дворов (средняя величина деревни в те времена). Название деревня получила по имени первого человека срубившего избу. Именно такая практика зачастую используется при разъяснении названий деревень происходящих от имён. Так вот, этот некий Сидор и был зачинателем деревни. А возможно и был далеким предком многих сидоровских родов.

Деревня Сидорово до 1788 года, как и вся волость, входила в состав Костромского наместничества. Источниками для составления родословных послужили документы  ГАЯО и ГАКО (МК, ИР, РС начиная с 1747 года). В те далёкие времена деревня находилась в вотчине, владельцами которой в разное время были: Салтыковы (по древности многим представителям этого рода), А.Н.Гончаров (дед Натальи Гончаровой-Пушкиной), генерал, герой Отечественной войны 1812 г. А.П.Тормасов, генерал-губернатор Москвы и его племянница К.П.Тормасова вплоть до отмены крепостного права.
  Родословное древо Красильниковых (начну с его, как самого большого), представляет собой основной (коренной) ствол и две обширные ветви. Поскольку общее древо довольно внушительных размеров, то пришлось разделить его на три части. Древо "Красильниковы - истоки рода" даёт нам понять как начался род и увидеть основное разветвление в первой трети XIX века на несколько семей. В конце коренного графика родоначальники этих родословен два брата - Федор Степанович и Аким (Еким) Степанович.

Далее за коренным графиком следуют две основные ветви рода. Это ветвь Красильниковых Полуектовых (с 1827 г. от сына Федора Степанова Полиекта Федорова ) и ветвь Красильниковых Акимовых (с 1837 г.от Акима Степанова). Представителей этих фамилий так называли в Сидорово во избежании путаницы ибо к началу XX века Красильниковых в деревне было подавляющее количество, и одних только их дворов насчитывалось от 8 (1916г.) до 15 (перед ВОВ).

Другие графики составлены общим планом с родством восходящим по материнским линиям к роду Красильниковых, поэтому на древе также отмечены родственные фамилии: Андриановы, Куликовы, Ухановы, Сорокины, Виноградовы, Семеновы, Назаровы, Диевы, Копейкины и другие семьи. Всего родословное древо Красильниковых, на более чем 300-летнем отрезке времени, вмещает в себя свыше 500 персон!

Как и говорилось выше, из-за того, что общий график довольно большой, он был разделён для лучшего восприятия на три самостоятельные части:

1. "КРАСИЛЬНИКОВЫ. ИСТОКИ РОДА. 1675",
    Установить такую дату начала родословия - конечно, большая удача и начиная с переписи 1897 года род хорошо прослеживался по архивным документам до середины XVIII века. Никуда, представители сего рода не уезжали, и жили на протяжении более трёх веков в приходе Успенской церкви, села Бухалово, деревни Сидорово. В исповедных росписях 1788 года под записью №231 двора №80 значилась вдова Наталья Степанова 61 года с сыном Степаном Васильевым. Значит уже теперь мы знаем имя его отца - Василия. И вот находим двор №93. Глава дома Роман Васильев 41 году от роду. Живёт он с большой семьёй в числе которых жена и четверо детей, брат Крысан Васильев с женой, а также дядя Иван Григорьев 68 лет с женой. Логика: отца трёх братьев звали Василий Григорьев!  Исходя из того факта, что в 1788 году его вдове 61 год, то получаем дату 1727 год. Она приблизительна, т.к. ошибки в разных источниках не редкость. Что и показывает "исповедка" за 1781 год, где вдове Наталье Степановой 59 лет, тогда её год рождения - 1722 год. Ну и у Василия дата рождения, примерно такая же, может чуть раньше.  Забегая вперёд, скажу, что позже из источников выяснится дата рождения, это примерно 1715-1716г.г.  А вот первое лицо этого родословия "засветилось" в метрике села Бухалово Успенского тож за 1747 год в графе умершие в июне: "Тоей же волости Салтыкова деревни Сидорова крестьянин Григорей Иванов 73 лет".

Далее от вышеописанного истока рода, древо разделяется на две самостоятельные ветви:

2. "КРАСИЛЬНИКОВЫ. ПОЛУЕКТОВЫ. 1828"

3. "КРАСИЛЬНИКОВЫ. АКИМОВЫ. 1837"

*Что бы получить файл древа (график), напишите в форму обратной связи.

Кроме того, существую еще четыре-пять ветвей от коренного ствола древа Красильниковых. Это Романовы сидоровские (прошу не путать с лыкошинскими Романовыми), род идёт от Романа Васильева ответвление которого произошло ранее всех других ветвей см.истоки рода). А также Красильниковы (Сергеевы, позднее их называли Безобразовыми), Акимовы, Волковы (пресекшийся род, см. Историю трёх забытых храмовhttp://sidorovskyi.narod.ru/opisanie_okrestnostei/ и "Северный Край" от 14.03.2012 в Библиотекеhttp://sidorovskyi.narod2.ru/fotogalereya/tserkvi/) и ещё один вообще не изученный род Красильниковых Васильевых. Все эти рода не сведены в графики по причине отсутствия ключевых персон. По мере поступления иформации из ГАЯО, этот пробел частично будет заполнен.

Также в Сидорове был ещё один род Красильниковых, это Красильниковы (Анисимовы или как их называли - мельники), от корня которых пошёл род Сорокиных. Эти персоны были сведены с помощью программы  в общее древо и обработаны в формат jpeg. Эти древа называются так:

"КРАСИЛЬНИКОВЫ И СОРОКИНЫ",

"ДИЕВЫ И СЫСОЕВЫ",

"МАМОНОВЫ И КУЛИКОВЫ",

"ЛАРИОНОВЫ", (ИЛАРИОНОВЫ ДО 1918 Г.)

"НАБАТОВЫ"

Что бы получить файл древа, напишите в форму обратной связи.

Сдвоенность родословного древа по фамилии указывает на то, у этих родов был общий предок. Когда я начинал всех персон (из ИР, МК, РС) сводить в график, то и выяснился этот момент. А ведь многие даже об этом не подозревали :)
Кроме, того были в Сидорово такие рода, представители которых жили и в соседних деревнях. Например Набатовы.  Ветвь этой фамилии была и в Кузнецово. Это потомки сидоровских Набатовых, но известных в Кузнецово под фамилией Смирновы. Началась она от Степана Набатова, но фамилию Смирнов он приобрел от некоего зажиточного крестьянина Смирнова из д.Косово, который и усыновил Степана.

Кроме вышеперечисленных фамилий в Сидорове жили Синицины, Парамоновы, Лапины, Кувардины, Куриловы, Кузнецовы, Акимовы, Пушкины, Волковы.

ВНИМАНИЕ!

Обращаюсь к потомкам родов перечисленных на странице. Если Вы заметили какие-либо неточности, ошибки или отсутствие в древе той или иной персоны, связанной кровным узами с родословными, то, если посчитаете нужным, пришлите метрику на эл.почту, а если нет адреса, то воспользуйтесь формой обратной связи. Я постараюсь за короткий срок внести изменения через программу обновления родословного древа. Всё зависит от Вашей расторопности.

Если у кого-нибудь возникнет желание опубликовать на сайте воспоминания, связанные с нашими краями в разделе "Встречи с прошлым" http://sidorovskyi.narod.ru/byloe/, также высылайте материалы на почту для редакции и корректировки. После согласования с Вами окончательного текста материал будет опубликован на сайте.
Что бы получить файл древа, напишите в форму обратной связи (Гостевая книга).

А.Красильников

КРАТКАЯ ИСТОРИЯ РОДА КРАСИЛЬНИКОВЫХ

В д.Сидорове проживало несколько коренных родов. Самым многочисленным из них был род Красильниковых. Это родословное древо имеет довольно обширный вид.Согласитесь, что конец XVII века для фиксации первого человека из нашего рода это весьма неплохой результат. Ведь многие люди даже не могут назвать имени прадеда, а уж про прапрадеда я и не говорю.

Фамилия Красильниковых из Сидорово берёт своё начало с отходнических времён.  По семейным преданиям в позапрошлом веке несколько сидоровских крестьян, которые между собой были в родственных отношениях работали на ремонте большого дома в Санкт-Петербурге у некоего купца Красильникова. Так их, мол и записали, как рабочих Красильникова. И привезённая фамилия распространилась на всю многочисленную родню.
  Заметно, что фамилия отличается от других сидоровских фамилий, большинство которых произошло от имени какого-либо предка в этих родах. Вот например Диевы пошли от Дея Емельянова, Сысоевы от Сысоя Прокофьева, Ларионовы от Лариона Артёмова, Парамоновы от Парамона Петрова, Романовы от Романа Васильева. Другие известные фамилии в Сидорове почему то связаны с птицами: Сорокины, Куликовы, Синицыны.

Не скажу, что фамилия редкая, но и распространённой её не назовёшь. В рейтинге 250-ти самых часто встречаемых русских фамилий, фамилия Красильников стоит на 219-м месте.

К месту сказать, что у простого крестьянства фамилии до переписи 1897г. всё-таки были, и это доказывают архивные источники. Например дело о преследовании старообрядцев в д.Сидорово (1885г.), в котором мы видим "фигуранта" этого дела Ивана Сергеева Красильникова. Скорее это те, которые издавна бывали на отходе (отлучке) и получали "пачпорта". Вот там впервые и прописывали фамилию, иначе от обилия Ивановых, да Петровых тогдашняя полиция попросту вошла бы в ступор.  А по местному, по приходскому, например священникам, фамилия прихожанина была не столь важна.

Если кто видел в архивных записях к примеру, Иван Петров, то значит, что Петров это не фамилия, а отчество — Петров сын. Сыновья же Ивана уже будут писаться соответственно Ивановыми. Фамилии в то время имело дворянское сословие, купцы и некоторые крестьяне, причём даже крепостные, которым давали вольную на отлучку.  На «ич» отчества писались только у высшей аристократии. У большинства простого дворянства окончание отчества было такое же как у крестьян на "ов".

Итак, обратимся к древу, к самому его истоку, с чего собственно всё и начиналось. Из архивных материалов хорошо видно, что наши предки жили в Сидорове очень давно и являлись корневым родом этой деревни. Вполне вероятно, что даже стояли у исторического начала деревни.

В середине XVIII века у крестьянина Василия Григорьева родились три сына Степан, Крысан и Роман. От Степана Васильева пошла основная ветвь Красильниковых. У Крысана или Кирсана (по святцам Хрисанф) определённо можно сказать, потомков не осталось. Сначала по архивным данным выходило, что он был бобыль, но позже выяснилось, что жена у него была - Фёкла Петрова, на 9 лет младше его. Скорее всего она рано умерла. Ревизские сказки показывают, что Крысан вдовец уже к 1811г. Детей у них определенно не было. Прожил он примерно 88-90 лет, умер в 1835 году, похоронен в Бухалове.

От Романа Васильева пошла ветвь Романовых. Представители этой фамилии до сих пор живут в Сидорове. Например Наталья Львовна Романова (Красильникова) приходиться женой Сергея Михайловича Романова и одновременно тёткой в 6-м колене. У них есть дочь Светлана Сергеевна Романова. Одни из потомков Романа Васильева это Семёновы, которые сейчас живут в Середе. Сергей Валентинович и его сестра Надежда Валентиновна (Абрамова). У их отца Семёнова Валентина Григорьевича матерью была Романова Наталья Ивановна.  Ксения Алексеевна Семёнова (Красильникова, ум. 2003г.) приходилась женой Валентину Семёнову и родственником в 5-м колене. Вот пока по Романовым и всё.

Вернёмся к основному древу Красильниковых, находим в нём внука Степана Васильева — Степана Екимова (1801-1839). У Степана и его жены Елены Петровой (1804г.р.) было трое детей Фёдор (1828), Анна (1831) и Еким или Аким по-современному (1837). От Фёдора Степанова пойдёт ветвь Красильниковых (Полуектовых - от имени его сына Полиекта Фёдорова). Ветвь Анны Степановой пока не выяснена т. к. женщин выдавали часто в деревню другого прихода и проследить за ответвлением сложнее.

ПОТОМКИ ФЁДОРА СТЕПАНОВИЧА КРАСИЛЬНИКОВА   (ПОЛУЕКТОВЫ)

Вернёмся к Степану Екимову и проследим ветвь первого его сына — Фёдора Степанова.

У Фёдора Степанова (1828-19..) и Анны Федуловой (1827-1913) были сын Полиект и дочь Феоктиста. Про дочь ничего неизвестно.

У Полиекта Фёдорова Красильникова (1859-19..) и Евгении Ильиной (1859-19..) была большая семья: пять дочерей — Пелагея, Анна, Наталия, Татьяна, Аполлинария и два сына Василий и Иван. Вот эти два сына и будут продолжателями фамилии Красильниковых в левом плече древа. В Сидорове, что бы не возникло путаницы их называли Полуектовы.

В.П.Красильников. Сидорово. 1948

Василий Полуектович Красильников (1882-19..)
был женат на Варваре Дмитриевне Зубовой из соседней деревни Фоминское что в Полевшине (приход Богородской церкви в Новополеве). Запись в МК Успенской ц. 15.01.1906 г.: "д.Сидорово кр. Василий Полиевктов Красильников и д.Фоминского кр.Дмитрия Васильева Зубова дочь дев. ВарвараДмитриева Зубова 21 г. По женихе: Середской волости д. Первенина кр. Иосиф Егоров Рыбин, и Бух.вол. д.Владычнева кр. Андрей Васильев Волков. По невесте: д.Сидорова кр. Федор Иванов Сорокин и Сергей Сергеев Романов".Сначала они жили в родительском доме, который располагался на месте нынешнего домика Ивана Полуектовича, перестроенного из большого старого дома. Позже был построен (1905-1907) дом на самом восточном краю деревни у оврага, за которым стояла молельна. Семья у Василия Полуектовича Красильникова как и у его отца была большая: дочери Нина (умерла прожив несколько дней), Наталия и сыновья Григорий, Дмитрий (кресный отец был Дмитрий Евлампиевич Карпов из Старово), Николай, Иван, Борис и Михаил.

Григорий, Николай и Иван Васильевичи Красильниковы сложили свои головы на фронтах Великой Отечественной войны. У Григория Васильевича Красильникова остались: вдова Елизавета Ивановна Красильникова (Баусова) с дочерью Верой и Владимиром. Они жили в доме на задворках у реки и поэтому их называли Задворошные. Потому как в Сидорове Красильниковых было много, и во избежании путаницы. Они уехали в 1952г. сначала в Калужскую область, в небольшой городок Спас-Деменск Калужской обл., затем вернулись в Ярославль.

Эта семья Полуектовых очень рано навсегда покинула Сидорово. Даже в отличие от тех кто уезжал в 60-70-е, у них в деревне не осталось ни одного дома в собственности. Снялись с родовых мест они дружно в 50-е годы.  Практически все устроились в Ярославле. Как я понимаю связь с родственниками другого Полуектовича-Ивана не поддерживалась.

В наше время в Ярославле проживает немало представителей этой весьма не маленькой ветви. Один из них Григорий Владимирович Красильников (правнук В.П.Красильникова работает заведующим филиалом ГЛММЗ "Карабиха" "Аббакумцево - Грешнево".

В. Смехов и Г.Красильников. Карабиха. 2010

После отъезда семьи Василия Полуектовича, в Сидорове остался один из всех Полуектовых - Иван Полуектович Красильников

Иван Полуектович Красильников. Сидорово. 1977

(1893-1979) с Марфой Михайловной (1900-1975). Жили они в маленьком домике в три окна, перестроенным из дома Фёдора Степановича. Домик этот ещё цел, хоть и сильно покосился (на сайте есть фото).

Иван Полуектович и Марфа Михайловна Красильниковы похоронены на Бредневском кладбище.

У них дети: Алексей, Вера и Виктор. Жена Алексея Ивановича Зоя Александровна Красильникова похоронена (2008) в Бухалове, Алексей Иванович в Ярославле. У Виктора сын Николай Бобков (по матери). К сожелению, про потомков Ивана Полуектовича мало информации. Родовым домом в Сидорово в последнее время владела его внучка.

Теперь, стоит рассказать о пяти дочерях Полиекта Фёдорова. Благодаря опять же вездесущему Интернету, откликнулись потомки двух из пяти сестёр, и пролили свет на недостаток информации. Итак:

ПОТОМКИ ТАТЬЯНЫ ПОЛУЕКТОВНЫ КРАСИЛЬНИКОВОЙ (КРУГЛИКОВОЙ) 1890-1973: Политовы, Земские, Сиуновы, Баруздины, Коробицыны

Татьяна Полуектовна родилась в 1890 году. Выдана замуж в д. Кулиги за Кругликова Сергея Ивановича. У них было пятеро детей. Дочь Таисия (1919) вышла замуж в д. Бреднево за Коробицына Сергея. У них родился сын Лев. Дочь Нина (1920-2007) вышла замуж за Политова Василия Васильевича в д.Быкуши, и у них родились Людмила, Евгения, Николай и Александр. Дочь Зоя выдана за Баруздина Анатолия Александровича в Быкуши, их дети Галина, Александр и Николай. Дочь Лидия в замужестве за Сиуновым Виталием Ивановичем и имеют четырех детей: Нина, Людмила, Сергей, Владимир. Единственный сын Татьяны Полуектовны и Сергея Ивановича Николай (1924) погиб на войне.
  Муж Татьяны Полуектовны Сергей Иванович приходился родным братом деду Вадима Андреевича Медведева Николаю Ивановичу Кругликову.

Костромские разливы. Слева напр. Политов Василий Васильевич, Медведев Вадим Андреевич, Земский Алексей Александрович. 1988 г.

ПОТОМКИ АННЫ ПОЛУЕКТОВНЫ КРАСИЛЬНИКОВОЙ (КАРПОВОЙ)

Анна Полуектовна и Константин Евлампиевич Карповы с дочерьми. Старово

Анна Полуектовна была выдана замуж в д.Старово за Карпова Константина Евлампиевича. Их дети: Михаил, Павел (погибли на войне), Иван, Фёдор, Августа, Анастасия, Серафима и Нина. Нина Константиновна впоследствии вышла замуж за земляка из Никольского Волкова Николая Васильевича. В годы войны у них родились дети: Вячеслав и Светлана. Светлана замужем за Валерием Молодкиным. Проживают в Подмосковье в г.Сергиев Посад. Семья Вячеслава живет в Петербурге.
В д. Скоково Даниловского МО проживает дочь Августы Константиновны Галина Ценева.
У Карпова Константина Евлампиевича был родной брат  Павел - революционер, отмеченный в книге Ковалева И.А. "Данилов. Любим", и в книге "Союз рабочих и крестьян в первые годы Советской власти"

ПОТОМКИ НАТАЛЬИ ПОЛУЕКТОВНЫ КРАСИЛЬНИКОВОЙ (ХОНИНОЙ)

Выдана замуж за крестьянина деревни Борисцево Хонина Ивана Яковлевича. О чем в МК Успенской ц. с.Бухалово сделана запись от 18.08.1910г.: "Деревни Борисцева кр. Иван Яковлев Хонин 22л. и кр. девица д.Сидорова Наталья Полиектова Красильникова 25 л. первым браком. По женихе кр. д.Борисцева Андрей Иванов Пиме(а)нов и кр. с.Бухалова Михаил Бычков. По невесте кр. с. Бухалова Иван Андреев Румянцев и кр. д.Сидорово Василий Иванов Сысоев". Их дети: Анастасия (запись в МК с.Бухалово: от 11.04.16 восприемники кр. девица  Пелагея Яковлевна Хонина, и кр. отрок Фёдор Иванов Пиме(а)нов; умерла 22.04.16 от слабости),  Николай, Фелисада, Николай, Серафима, Римма. Проживают в Ярославле.

Об ещё одной дочери Аполлинарии Полуектовне известно, что у неё была дочь Евгения, проживали в Ярославле.
О Пелагее Полуектовне Красильниковой сведений нет.

ПОТОМКИ АКИМА СТЕПАНОВИЧА КРАСИЛЬНИКОВА (АКИМОВЫ ИЛИ АКИМОВИЧИ)

От Акима Степанова (1837-1915) пошла самая обширная (основная) ветвь Красильниковых (Акимовых или Екимычей). У Акима Степанова и Татьяны Ивановой было пять сыновей: Степан, Иван, Илья, Николай, Пётр и одна дочь Анна. Аким Степанович был старостой общины сидоровских старообрядцев Старопоморской веры. Был он также одним из инициаторов постройки молельного дома в Сидорове. В деревне его называли Еким-купец, потому как занимался мелкой торговлей. Похоронен вместе с женой на старообрядческом кладбище в лесу в Починке.

У его старшего сына Степана Акимовича фамилия пресекается на дочерях. Их было пятеро. Третья  по старшинству — Анна Степановна (1898-1987) выдана была за Василия Никоноровича Андрианова (1890-1940) в соседнюю деревню Стокшино, этого же, бухаловского прихода. Нынешние его потомки Василий Николаевич Андрианов (две дочери-Ольга и Юлия), проживающий в Туношне, и его брат, живущий в д.Чурьяково Владимир Николаевич Андрианов, у которого в свою очередь есть две дочери Елена, Надежда и сын Степан - продолжатель родов Андриановых. Судьба Степана Акимовича неизвестна. По некоторым неподтверждённым данным, Степан Акимович в начале 1900-х годов он ушел в Ярославль на заработки и пропал без вести.

От Ивана Акимовича Красильникова (1870-19..) и Елизаветы Александровны (Синицыной) (1874-19..) родословия Красильниковых, Куликовых, Ухановых. Дети: Екатерина (1897-1986), Иван (1900), Пётр (1904-1961), Татьяна (1910-1990), Фёдор (1912-1942), Дмитрий и Александр. Екатерину выдадут замуж за Сорокина Ф.И., о Иване ничего не известно, Петр женится на Чистяковой Елене Николаевне (1904-1938) из середского купеческого рода. Татьяна породнит род Красильниковых с Куликовыми и через них породнится с ещё одним старым середским родом Дербенёвых, т.к. мать Куликова Вениамина Ивановича Александра Григорьевна была из этой семьи. У Фёдора, погибшего на фроте дети: Клавдий, Виктор (Красильниковы), Зоя (Ухановы).

Иван Акимович. Красильников. Нач.1900-х

Трагична судьба Екатерины Ивановны Сорокиной (Красильниковой) (1897-1986). Она потеряла своего мужа Фёдора Ивановича Сорокина в годы сталинских репрессий. Арестовали (21 января 1938г.) его по доносу на то, что он якобы не проголосовал (кто-то видел у него скомканный бюллетень), увезли в Ярославль и больше о его судьбе в деревне никто не слышал. Спустя много лет, в наше время выяснится, что Фёдора Ивановича приговорили к расстрелу (18 марта 1938г.). Впрочем ходили слухи, что он умер в ГУЛАГЕ в 1942 году. Реабилитирован он 17 мая 1989г.

Екатерина Ивановна осталась с сыном Клавдием, который позже был ранен на войне (воевал на Кольском п-ве), получил тяжёлые увечья (обморожение ног) и вернулся  в Сидорово. Спустя три месяца он умер (1943) и похоронен на Бредневском кладбище mogila_k.sorokina.JPG
. Так и доживала свой век Екатерина Ивановна с тяжкой душевной раной на сердце. Родственники её не оставляли в полном одиночестве. Умерла она на 89 году жизни, так и не узнав о судьбе своего мужа, похоронена на Середском кладбище недалеко от своей сестры Татьяны. E.I.SOROKINA.JPG

У Ильи Акимовича Красильникова (1873-1963) было три дочери — Прасковья, Феоктиста, Мария поэтому фамилии их потомков идут по мужьям. Это  Диевы и Сорокины, Сысоевы и от них Виноградовы. Потомки Ильи Акимовича живут в Ярославле, Тутаеве, С-Петербурге и Середе.  Евгений Васильевич Виноградов, Игорь Фёдорович Сорокин наши современники.

Похоронен Илья Акимович в Бухалове, прожил он 90 лет IAK.JPG

ПОТОМКИ НИКОЛАЯ АКИМОВИЧА КРАСИЛЬНИКОВА

Ветвь Николая Акимовича Красильникова (1881-1954) является коренной в древе Акимовичей. Она самая многочисленная.
За Николая Акимовича была выдана в янв.1903г. Екатерина Николаевна Коробова (1884-1937) из деревни Лыкошино, деревни относящейся наполовину к бабинскому приходу, и наполовину к бабуринскому приходу. В метрической книге Успенской ц. с.Бухалова имеется запись о венчании от 26.01.1903 г.: "Бухаловской вол. д.Сидорова кр.Иоакима Степанова Красильникова сын Николай 22л. и Середской вол.д.Лыкошина кр. Николая Андреева Коробова дочь девица Екатерина 18л. По женихе д. Сидорова кр. Петр Иоакимов и Василий Полиектов Красильниковы. По невесте Середской вол. д.Лыкошина кр. Петр Яковлев Романов и Федуринской вол. д. Федурино кр.Александр Григорьев Сироткин".

Красильников Н.А. и Красильникова (Коробова) Е.Н. 1909г.

Коробова Екатерина Николаевна. 1903

Она через свою мать Пелагею Яковлевну Романову приходилась внучатой племянницей Григорию Григорьевичу Романову, купцу 2-й гильдии, почетному потомственному г-ну С-Петербурга. Родовой склеп Романовых находится в с. Бабурине. Многие наверно видели эту усыпальницу. (фото u_usypalniccy_romanovyh.JPG
pamyatnik_Romanovu_G.G.JPG).  Г.Г. Романов был знаменит в строительном деле. До сих пор в Петербурге стоит дом, который был построен им, что на Суворовском пр. 47 . Romanov_G.G.jpg (рис. взят из книги Серебряковой Н.Я., которая является потомком Г.Г. Романова). Вот так выглядит линия родства Романовых и Красильниковых на примере моей линии:РОМАНОВЫ-КОРОБОВЫ-КРАСИЛЬНИКОВЫ
У Николая Акимовича и Екатерины Николаевны было 6 сыновей (Николай, Алексей (мой дед), Василий, Владимир, Константин, Сергей) и две дочери (Христина и Зинаида). Первенец Александр умер не прожив и года.

Николай Акимович Красильников с семьёй. Сидорово. 1949г.

Сидорово. Дом Красильниковых. Перед ремонтом в 1969 году.

Николай Акимович долгое время был старостой сидоровской старообрядческой общины при молельном доме. Похоронен в Бухалове рядом с Екатериной Николаевной. Именно потомки этой ветви Красильниковых являются хранителями семейных преданий и родового дома в Сидорове, стоящего на месте дома Степана Екимова. Живут в деревне Наталия Петровна Коробова (Красильникова), Пётр Владимирович Красильников, Михаил Петрович Красильников, Наталия Львовна Романова (Красильникова). В Стокшине Лев Николаевич Красильников,  в Середе Сергей Сергеевич и Сергей Львович Красильниковы. Ранее в Стокшине жил Николай Николаевич Красильников (1903-1966), ветеран Великой Отечественной войны, кавалер ордена Славы, председатель Никольского сельсовета, который написал рассказ «Пушка № 2009» krasilnikov._pushka_2009.pdf вышедший в сборниках «От Волги до Эльбы» и «Ярославия» (из-во Современник 1990).  За Николая Николаевича бала выдана Галина Семеновна Семенова kras_galina_sem.jpg
(1897-1978) - праправнучка Сухова Ивана Кузьмича (1791г.р.) - даниловского купца 3-й гильдии и управляющим имения г-на Зубкова в Терехино. Вот так выглядит схема родственных связей терехинских Суховых и Красильниковых:Суховы-Красильниковы
От этих корней образовалась ветвь стокшинских Красильниковых...

Сама Галина Семеновна была дочерью владельца кожевенных заводов в Стокшине и С-Петербурге Семенова Семена Матвеича.
   Представители этой ветви живут в Москве, Северодвинске, Виннице, Екатеринбурге, С-Петербурге (Назаровы), Середе (Семёновы, Абрамовы), Тейково Ив.обл. (Красильниковы и в Ярославле (Красильниковы, Абрамовы, Логиновы, Копейкины).

У пятого,  Петра Акимовича Красильникова  было в свою очередь три сына: Константин (после войны работал кузнецом вместе с Владимиром Николаевичем Красильниковым), Николай (1916-1942), Дмитрий (1925-2002) работал механизатором колхоза «Борец».Его сын Сергей Дмитриевич Красильников сейчас живёт в Ярославле.  В этом роду продолжатели фамилии: Эдуард Красильников, Дмитрий Красильников.

Дочь Акима Степановича Анна Акимовна Красильникова была выдана за Пузырёва из Лыкошино. У них были дочери Раиса и Фаина. Больше ничего об этой семье неизвестно. Хотя фамилии Пузырёвых до сих пор на слуху. Может, кто из них заявит о себе?

Есть ещё две ветви Красильниковых, и отходит одна из них от Василия Екимова. Это так называемые Красильниковы Ивановы (Сергеевы) или как ещё называли - Безобразовы. Это ветвь восходящая к Василию Екимову - брату Степана Екимова. Здесь ещё надо пораспутывать. Одно известно об этой семье, что именно в их родовом доме находилась первая деревянная молельна в 1885 году (Красильников Иван Сергеев). Кроме того, начало школьного образования в Сидорово связано тоже с этой семьёй. Первая школа грамоты находилась тоже у них.

Другая веточка отходит от Ивана Степанова — брата Екима Степанова. Эта ветвь была под фамилией Волковы, но она пресеклась на Василии Ивановиче Волкове, который был начетчиком и старостой у местных старообрядцев и неднократно преследовался властями в те годы. А по переписи 1897 года он числился иконописцем.  Сергей Иванович Красильников (Сергей Иванов) упомянут в большом труде "Русские крестьяне. Жизнь. Быт. Нравы. Этнологическое бюро князя Тенишева" т.2ч.2 на стр. 175, 177. (См. История трёх забытых храмов).

Кстати у меня в жизни было уже несколько случаев, когда я встречал своих дальних родственников и признавал их однофамильцами. Другой эпизод произошёл в 2006 году, и уже не такой дальний родственник, меня записал в однофамильцы, хотя он был внуком моего двоюродного дяди. Вот и судите как мы знаем друг друга. Пора эту брешь в незнании рода заделывать,а то и дело будут возникать разные казусы. Да и предков забывать нехорошо.

Алексей Красильников    /фев.2011 г. - окт. 2013 г./

P.S. Выражаю признательность за предоставленные материалы по линии Красильниковых (Полуектовых) Павлу Земскому (Кострома), Валерию и Светлане Молодкиным (Сергиев Посад). А также Василию Андрианову (Туношна).